Full Details for Lot 263

Auction 809, Lot # 263

AJ - Miscelánea de Obras Militares.
a) Thiebault, Pablo. Prontuario de los Ayudantes Generales y Agregados a los Estados Mayores de División de los Ejércitos. México: Imprenta de J. V. Villada, 1878.
16o. marquilla, 155 p. Traducido del francés.
b) Lamadrid, Francisco de. Instrucción para la Infantería en la Esgrima a la Bayoneta. México: Imp. de Jesús y Zapiain, 1877.
16o. marquilla, XXVIII + 132 p. + 1 h. Con una lámina plegada que ilustra las maniobras con bayoneta. Lámina con restauración con cinta adhesiva.
c) Gómez de la Cortina, José. Cartilla Moral Militar. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854.
16o. marquilla, 44 p. Márgenes ligeramente recortados. Obra escrita por el célebre Gómez de la Cortina, quien fue un reconocido diplomático y escritor, fundador de la Academia de la Lengua en México.
d) Secretaría de Guerra y Marina. Cuadro Sinóptico del Servicio de los Estados Mayores. México: Imprenta de J. V. Villada, 1878.
16o. marquilla, 48 p. Cuatro obras encuadernadas en un volumen. Cajos quebrados sin desprendimiento de las pastas. Lomo con títulos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $ 6,000-8,000